пятница 26.04.2024 08:42:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:55, 23 мая 2018 года

В деревне Овсянниково Орловского района течет река из нечистот

Река фекалий течет через деревню Овсянниково, по дорогам и в огородах жителей. А началось все с того, что сюда пришла цивилизация - три года назад стали проводить центральную канализацию. Работы подрядчиком были выполнены не до конца, но, несмотря на это, их приняли. Только вот теперь брать на баланс канализацию никто не хочет. Прошло первое судебное заседание, но подрядчик не торопится приводить канализацию в порядок. Тем временем в деревне уже можно говорить об экологическом бедствии.



Фонтан из нечистот забил в деревне Овсянниково после того, как провели центральную канализацию. Последние полгода фекальное амбре окутывает всю деревню, а лужи из канализационных вод стоят даже в сухую погоду.
Аркадий Тимонькин, житель д. Овсянниково пер. проезд Нагорный, дом 9: «Каждый день созерцаю вот это извержение фекалий. 21 век. Страшно смотреть. Технологии должны развиваться, а мы хуже стали жить от того, что нам ее сделали. Я говорю, лучше бы украли деньги и ничего не делали бы».
Николай Малый, житель д. Овсянниково пер. проезд Нагорный, дом 9: «Это же инфекция сплошная. Этот канал у нас под баней проходит, там вонища - не зайдешь».
Нина Чикалова, житель д. Овсянниково ул. Центральная, дом 76: «Мы каждый день здесь ходим. Эти запахи - это просто нереально. Мы здесь, как мухи скоро помрем. А больше у нас негде ходить, поэтому я и хожу возле этого колодца».
Во время работ дороги перерыли, после установки люков подрядчик из Вологды территорию в порядок не привел. И тогда жителям пришлось взять дело в свои руки. Они прокапали ров, чтобы фекалии текли направленным ручейком, а не растекались по всему участку. И за свой счет пришлось установить дополнительное канализационное кольцо.
Оно заметно сократило поток, но не решило проблему. Как рассказывают жители, по вечерам напор увеличивается в несколько раз.

Цивилизация на деревню стала наступать шесть лет назад, сначала дома подключили к центральному водопроводу. В 2015-м очередь дошла и до канализации. Потратили на нее больше 30 миллионов рублей.
Сергей Воробьев, житель д. Овсянниково ул. Центральная, дом 74: «Нам сказали, что ее сдали, но люк полгода как тек, так он и течет. Все эти фекалии, запахи, особенно вечером, и не очень приятно находиться на улице. И никто ничего не делает. Написали заявление в «Роспотребнадзор» и «Эконадзор».
Максим Барбашов, глава администрации Платоновского сельского поселения Орловского района: «Канализационная сеть введена в эксплуатацию. В администрации Платоновского сельского поселения имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 5 марта 2018 года, выданное управлением градостроительства архитектуры и землепользования Орловской области».
Как говорят специалисты «Орелгосакачика», канализационная сеть принята и введена в эксплуатацию, но пользоваться ею нельзя до тех пор, пока ее кто-нибудь не примет на баланс. Только дело в том, что в таком виде она никому не нужна.
Олег Милешкин, главный специалист отдела строительного контроля «Орелгосзаказчик»: «Сеть водоотведения в деревне Овсянниково строил генподрядчик «Сегментстрой», который в рамках гарантийных обязательств не завершил свои работы по устранению контруклонов данной сети, там на данный момент имеются два проблемных участка. Мы сейчас с ними ведем претензионную работу с составлением дефектных актов, чтоб они выполнили свои гарантийные обязательства».
У «Орелгосзаказчика» есть объяснение тому, почему так получилось, что объект сдан, но объем работ выполнен не весь.
Олег Милешкин, главный специалист отдела строительного контроля «Орелгосзаказчик»: «К сожалению, этих людей, принимавших работы, - нет. Они уволились».
Конкретных сроков, когда все будет завершено, не называют, нет и ответственных за сложившуюся ситуацию. Поэтому река из фекалий, похоже, так и будет литься по улицам деревни.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.