вторник 23.04.2024 10:57:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Очерки и публицистика

Очерки и публицистика



21:30, 12 мая 2022, четверг
"Пионерией призванные"
Когда-то они были пионерами, затем красногалстучная республика призвала их в вожаки самой массовой детской организации. Сегодня ветераны пионерского движения собрались на свой традиционный сбор. Им есть что вспомнить: большие дела в жизни страны, высокие костры и верность дружбе, скрепленной единством поколений. А в это время в дружине 11-й орловской школы шел сбор пионеров нашего времени.
Что роднит их, куда ведут отряды «орлят» нынешние вожатые - об этом в передаче «Пионерией призванные».


18:02, 20 октября 2021, среда
"По дороге с верой"
Посвятить свою жизнь служению Господу отец Николай решил будучи выпускником медицинского института. По промыслу Божьему, оказался в Орловской епархии.
С того момента прошло уже 27 лет. Протоиерей Николай Евдокимов - духовник Орловской православной гимназии.


21:00, 6 августа 2020, четверг
«Путь письма»
Военные письма, купленные в Интернете директором московской частной школы были написаны с одного адреса – из Орла. Мы решили проследить путь этих писем. И нашли девочку Леночку, о которой было написано в письме 1942 года, что она родилась. Сейчас ей 78 лет. Мы нашли ее.

18:22, 6 мая 2020, среда
Памяти Почётного гражданина города Орла Ефима Николаевича Вельковского
Кто такой Ефим Вельковский, орловцам объяснять не надо. Старшее поколение помнит, что это был мэр с репутацией человека слова и дела...

20:35, 3 октября 2019, четверг
Благовест над Болховом
Старинный Болхов на один день стал центром православной России - в орловскую глубинку съехались лучшие звонари со всех уголков страны, чтобы порадовать своим музыкальным искусством жителей и гостей города. На праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Болхове состоялся первый фестиваль колокольного искусства.

19:45, 6 августа 2019, вторник
«Выбор генерала Ковалёва»
Судьба генерала армии Николая Дмитриевича Ковалёва была прочно связана с Орловской областью. Четыре депутатских созыва в Госдуме РФ он был с нами. Орёл обязан ему высоким званием Города Воинской Славы. Он был автором Закона о ветеранах. В своей повседневной работе сделал много доброго для простых людей. А планов было ещё больше... В апреле 2019 года его не стало. 6 августа ему исполнилось бы 70 лет...

16:18, 13 мая 2019, понедельник
Первобытные. Балка Непрец
Уникальный природный комплекс Орловщины – балка Непрец на грани исчезновения. Там сохранились редкие растения, некоторые из которых появились 30 млн лет назад. Но эта территория в документах не значится как памятник природы. Балка Непрец может не устоять перед натиском современного человека. Жители Орла в заповедной зоне не только оставляют мусор, но и сжигают цветы, занесённые в Красную книгу, и даже вывозят чернозём целыми КАМАЗами.

14:50, 12 марта 2019, вторник
"Всё говорит о Вере..."
Встреча со старцем Илием.

21:20, 21 ноября 2018, среда
«Вятский Посад»
Сегодня духовно-православный центр «Вятский Посад» является гордостью Орловщины. Трудно поверить, что раньше на его месте был пустырь. Путь от заброшенного поля до величественного храма не был простым, но по благословению старца Илия строительство комплекса завершилось. Теперь над поселком сияют купола, юные гимназисты получают образование и осваивают народные ремесла. Здесь проходят праздники, сюда стремятся паломники, чтобы поклониться православным Святыням. Идет строительство подсобного хозяйства. И все делается с верою в Россию и с любовью к Родине.

10:11, 5 октября 2018, пятница
Русская больница
Всё в этой истории слишком неправдоподобно, слишком удивительно, слишком невероятно, чтобы быть правдой. И, тем не менее, она правдива от начала и до конца.

Это рассказ о врачах, медсестрах, санитарках. В самое страшное и беспросветное для Орла время, время оккупации города фашистскими захватчиками, они сумели создать подпольный госпиталь, который успешно работал все 22 месяца, пока фашисты владели городом. Здесь поставили на ноги и спасли 22 военных летчика, которые были сбиты в небе над Орлом. Почти 200 военнопленных, их удалось вытащить из Орловского лагеря смерти. 5 тысяч мирных жителей.

Это рассказ о мужестве, о милосердии, о достоинстве и чести людей, которые презирали смерть, и выше всего ставили порядочность и врачебный долг. История «Русской больницы» знакома многим орловцам не понаслышке. Ведь в её работе принимал самое активное участие замечательный врач, великий диагност, спаситель многих людей – доктор Владимир Турбин, память о котором до сих пор живет в Орле.


21:30, 29 августа 2018, среда
ЛИВНЫ. Царский круг
1586 год. Царь Федор Иоаннович своим Указом основывает город Ливны. Но мало кто знает, что у Ливен две даты рождения. Программы «Царский круг. Ливны» раскроет не только этот городской секрет, но и многие другие легенды и сказания земли ливенской.

21:50, 3 августа 2018, пятница
С праздником, любимый город!

21:33, 25 июля 2018, среда
"Стерегущие время"
Старая барыня, владевшая Ильинским до 1917 года, любила гулять в зарослях калины, что в изобилии росла в здешних местах. Так фольклорный ансамбль Любовь Нелюдимова и назвала - «Калиновый садок». Время стерло приметы старины, да и война катком прошла по селу. Но чудом сохранилась контора торфозаготовительного предприятия. Его-то руководитель ансамбля и приглядела под хранилище памяти. И пошла она по селу, собирая мебель, утварь, одежду и обувь. Много всего собралось. И живет теперь в Ильинском уникальный музей, где ткут холсты, пекут хлеб и помнят о тех, кто никогда не вернется домой.

21:53, 18 июля 2018, среда
"История одной коровы"
История о том, как буренка изменила жизнь многодетной семьи. У Инны и Григория Алексеевых 8 детей. 10 лет назад они переехали из города в деревню. Построили большой дом, а следом задумались о хозяйстве. Алексеевы мечтали о корове, но средств на кормилицу не хватало. И тогда судьба подарила им знакомство с Клавдией Андреевной, у которой было 30 буренок. Примечательно, что все они содержались на вольном выпасе! С этого и начинается наша история...

21:44, 14 июня 2018, четверг
Опорный вуз России
Художественно-графический факультет Орловского государственного университета им. Тургенева требует от студента полного погружения в процесс, но при этом дарит непрерывный творческий рост и свой путь в будущее.

Уникальная литографская мастерская, в которой печать работ ведётся на старинном немецком станке, инновации в области упаковки от студентов-дизайнеров, дипломные работы скульпторов, которые с защиты прямиком отправляются в музеи. Истории, традиции, инновации – всё это художественно-графический факультет опорного вуза России – ОГУ имени Тургенева.

ГТРК «Орёл» представляет программу «Опорный вуз России», посвящённую легендарному худграфу.


15:33, 23 марта 2018, пятница
«Не улетай…»
Она берет силы в боли, которую не каждый может вынести. Пережив тяжелую трагедию, она решила посвятить свою жизнь благотворительности. Главная героиня очерка «Не улетай…» - Наталья Куприянова, организатор межрегионального благотворительного фестиваля «Музыка добрых сердец». Наталья поделилась с нами историей своей судьбы. Искренне и откровенно рассказала о маленьком сыне, об испытаниях, о том, через что им пришлось пройти.

В 2017 году Наталья Куприянова стала лауреатом национальной премии «Будем жить» за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями.


21:45, 5 декабря 2017, вторник
Режиссер Юрий Быков "Прямая речь".
В Орле на творческой встрече со зрителями побывал один из самых известных российских режиссеров Юрий Быков. Его остросоциальное кино всегда вызывает бурную реакцию, а сценарии его картин часто повторяются в жизни. На встрече, которая продолжалась почти два часа, режиссер ответил на многочисленные вопросы. И не только о кино. Его спрашивали о смысле жизни, нравственных ориентирах и многом другом, что всегда волнует человека.

21:35, 28 ноября 2017, вторник
«Орловский бриллиант» - кикбоксёр Владислав Туйнов
Одним из лучших «Орловский бриллиант» был признан после успешного выступления на «Партуш кикбоксинг тур», который проходил в конце октября во французском Лионе. Владислав Туйнов одержал там две победы нокаутами, причём оба были в первых раундах. Победа над Язидом Бусаха сделала орловца чемпионом мира по кикбоксингу по версии A1.

Документальный проект «Орловский бриллиант» расскажет о нелёгком спортивном пути бойца-кикбоксёра Владислава Туйнова.


22:00, 16 октября 2017, понедельник
«Личное дело И. Меренова »
Каким он был, солдат незримого фронта, с какими словами прощался с жизнью - в очерке "Личное дело Ивана Меренова".

Личные дела старых чекистов до сих пор хранятся под грифом "Совершенно секретно". Но кое-какие страницы можно приоткрыть. Десять лет Иван Яковлевич Меренов возглавлял Управление КГБ по Орловской области - с 1965 по 1975 годы. Ещё не стихло эхо Великой Отечественной, в области скрывались предатели Родины, на чьей совести сотни жизней невинных людей. Их искали и предавали суду. И.Я. Меренов руководил поисками, обновлял состав оперативных работников.

До Орловщины он служил в органах госбезопасности в Одессе, Архангельске, в годы войны - в прифронтовом Мурманске. Об отдельных операциях он сам рассказывает с архивной плёнки. О старшем товарище говорят его сослуживцы, сами уже ветераны, делится воспоминаниями его дочь.


21:30, 13 октября 2017, пятница
"Безымянные камни"
Орловская область. 1941 год, оккупационные войска устанавливают свои порядки на территории региона. Идёт перепись населения, в ходе которой евреи получают паспорта с отметкой «Ж». Этот знак, а также доносы соседей – обещание близкой и мучительной смерти. О том, как жили, умирали и спасались люди с жёлтой звездой на груди – в фильме ГТРК «Орёл» «Безымянные камни».

11:04, 28 сентября 2017, четверг
«Памяти прадедов и дедов»
Это передача о сегодняшних четырнадцатилетних, в чьей памяти война живет в семейных преданиях и фотографиях. Знают ли они своих родных, кто воевал? Как изучают историю страны? Как поступают и что умеют, когда наступает трудная минута, грозит опасность?

О патриотическом воспитании не только за школьной партой - а у Вечного огня, на плацу, у костра.


13:16, 18 мая 2015, понедельник
Дело полицаев
ГТРК «Орёл» представляет новый проект, в его основу легли архивные материалы 1974 года. Кадры из зала суда, где на скамье подсудимых оказались два полицая. Пока одни во время оккупации пытались помочь партизанскому движению, «Красной армии», другие встали на сторону врага.

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.