среда 17.04.2024 03:02:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » ГТРК "Орёл" - 50 лет в эфире!

ГТРК "Орёл" - 50 лет в эфире!


 

В середине прошлого века телевидение уже прочно обосновалось в нашей жизни: телевизионные приемники стали незаменимым атрибутом интерьера жилища, передачи не только информировали о событиях в стране и мире, но и значительно влияли на досуг, развлечение и отчасти воспитание граждан. Но всё, и картинка, и контент, и любимые дикторы «ниночки и валечки» (помните фильм Н.Михалкова «Пять вечеров»?) шли из центра, из Москвы.

60-е, оттепельные, годы открыли эпоху местного телевидения. Большие города обзаводились собственными телестудиями. Орёл не входил в их число. До тех пор пока в 1967 году местные власти не озаботились задачей сделать своё телевидение. Как оно зарождалось в нашем городе, кто были первыми журналистами, режиссёрами, кто снимал кино, кто монтировал, кто, в конце концов, следил за содержанием передач, кого приглашали в студию – всё это мы хотим вспомнить в передаче цикла «Спасибо, снято!  и других программах. Вспомнить и показать современному зрителю, как всё начиналось и продолжается по сей день. Тем более что повод есть: Орловскому телевидению (а ГТРК «Орёл» является его прямой наследницей и правопреемницей) в этом году исполняется 50 лет.




21:20, 20 декабря 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть XII
Пятидесятилетний путь Орловского телевидения до неузнаваемости изменил эфир. Если на заре вещания выходили скромные передачи из черно-белой студии, с короткими включениями такой же плёнки, ведущие, не мудрствуя лукаво, всего лишь выслушивали собеседника, то нынешнее лицо ГТРК «Орёл» пестрит многообразием тем, авторами и их передачами, совершенная техника позволяет делать программы, не сковывая замыслы редакторов и режиссёров. Да и люди на экране другие.

В очередной передаче цикла «Спасибо, снято!» представлены две женщины, чей взгляд на жизнь, несомненно, интересен для широкой аудитории. Эва Стасюлевич, полновластная хозяйка «Парка культуры», знакомящая с событиями духовной жизни, обладающая высоким, взыскательным вкусом. Ей можно доверять и следовать её рекомендациям, собираясь в кино, театр, на выставку.

Иной путь выбрала Наталья Волошина. Её цикл передач «Провинциалы» - это череда портретов людей из орловской глубинки, кто своей жизнью утверждает добро, возделывает землю, хранит память об истоках.


22:41, 13 декабря 2017, среда
Орловское телевидение. 50 лет в эфире!
Концерт в честь 50-летия ГТРК «Орёл». 1 декабря 2017 года.

2:42, 2 декабря 2017, суббота
50 лет в эфире!
2 декабря 1967 года в 18 часов 20 минут вышла в эфир первая передача Орловской телестудии — «Панорама недели». Так началась история Орловского телевидения.

21:20, 29 ноября 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть XI.
В истории орловского телевидения фигура директора ГТРК "Орёл" Владимира Рафаиловича Бабина занимает особое место. Он был поглощён телевидением без остатка, много делал не только для улучшения качества передач, но и инициировал проекты, которые становились культурным событием в жизни города и области. Математик по образованию, он обладал широким кругозором во всех сферах. Он был одержимым человеком и умел увлечь любой идеей.

Благодаря ему наша телекомпания расширила эфирное пространство и был сделан мощный рывок в техническом переоснащении.

Руководитель нового типа, он оставался общительным, доступным в любое время, решал вопросы, связанные не только с производством, но и с личной жизнью любого обратившегося к нему. Когда его не стало, мы поняли, с каким человеком свела нас судьба.

В 11-й передаче из цикла «Спасибо, снято!» о Владимире Рафаиловиче Бабине вспоминают его друзья, коллеги, близкие - те, в чей жизни он оставил след, повлиял на становление. Если о человеке сохранилась добрая память, то жизнь его продолжается в деле, которому он был предан. Мы продолжаем делать телевидение так, как будто его вместе с нами смотрит он - требовательный и доброжелательный, ироничный и бесконечно добрый.


21:40, 25 октября 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть X.
Десятая передача из цикла «Спасибо, снято!» вспоминает редкую, исчезающую профессию машинистки. Сорок лет в ГТРК «Орёл» отдала ей Нина Петровна Платонова. Она не только перепечатывала рукописи, но и исправляла ошибки, а иногда даже меняла слова, чем только улучшала тексты в спешке написанных передач. Скорость печатания - 120 знаков в минуту, не глядя в текст. Она первой освоила электрическую технику. Справилась бы и с компьютером, но, отработав своё, просто ушла на пенсию, занявшись воспитанием внучки. Воспоминания Нины Петровны - ценный вклад в нашу общую память о телевидении, зародившемся в прошлом веке.
А на стыке веков на орловском телевидении выходили в эфир две передачи, сослужившие зрителям добрую службу. Первая – «Зонтик для потребителя» - учила нас не пропасть в море потребительских товаров и услуг. Вторая – «Эко-колокол» - рассказывала о природе Орловщины. Их автором была Маргарита Королёва, журналист яркой индивидуальности, человеческой неуспокоенности. Она вспоминает забавные случаи на съёмках программ.


21:15, 13 сентября 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть IX.
Четверть века проработала на Орловском телевидении Ольга Патенкова. Зрители среднего поколения помнят передачи "Во саду ли, в огороде", "Будьте здоровы", "Преодоление", цикл очерков на исторические темы. В её багаже опыт работы в газете, на радио. Но телевидение стало самым ярким и плодотворным периодом. Историк по образованию, Ольга Патенкова с экрана несла своё собственное видение событий и персон, умело вовлекала в разговор специалистов и профессионалов из разных областей жизни. Сейчас она менеджер по СМИ в Облсовете, но связь с прежними коллегами не теряет. В девятой передаче их цикла "Спасибо, снято!" Ольга Ивановна делится воспоминаниями о своих учителях, знаменательных встречах.

15:40, 31 августа 2017, четверг
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть VIII.
Три десятилетия проработала в ГТРК "Орёл" Нина Александровна Чикаренкова. Выпускница журфака МГУ, она стала летописцем целой эпохи в жизни страны и Орловщины. Не было тем или жанров, в которых бы она не пробовала себя. Но самым плодотворным периодом её творчества стали последние несколько лет перед уходом на пенсию - за это время она создала галерею портретов современников в цикле телеочерков "Судьба". Тонкий психолог, проницательный собеседник, вдохновенный лирик, она несла на экран идею, что каждый человек уникален, может быть интересен для зрительской аудитории.

21:28, 19 июля 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть VII.
Орловское телевидение стало единственным местом работы Елены Стефановой на 35 лет. От ассистента она доросла до режиссёра, создавшего огромное количество передач различной сложности. Верхом её творчества стал цикл телеочерков "Судьба", созданный в соавторстве с Ниной Чикаренковой. 80-90-е годы прошлого века были на телевидении временем пристального внимания к простому человеку, в чьей судьбе переплелись радости и печали бытия.

А рядом работала другая группа единомышленников - журналист Владимир Шмелёв и оператор Сергей Дьяконов. Из мирной Орловщины командировка привела их в воюющую Чечню. 15 лет назад В. Шмелёв ушёл из жизни, а телевизионные будни, его друг и оператор вспоминает как день вчерашний.

Те, кто оставаясь за кадром, несли зрителям на экран правду жизни - герои седьмой передачи из цикла "Спасибо, снято!", посвященного 50-летию Орловского телевидения.


21:37, 5 июля 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть VI.
- Кира Парменова о карьере тележурналиста не мечтала. Выпускница Челябинского пединститута по семейным обстоятельствам попала в Орёл. Предложили попробовать себя на орловском телевидении. Так она выросла в автора множества очерков, и со временем даже учила коллег-журналистов из районных редакций. Острая память на лица и встречи до сих позволяет Кире Васильевне восхищаться трудом простого человека, героя будней.

- Валерий Иванович Аксютин занимал на орловском телевидении должность заместителя председателя телерадиокомитета. Сам человек пишущий, он умело направлял творчество коллег. С телевидения его перевели в Управление внутренних дел, но и там он остался верен первой профессии, полученной на журфаке МГУ, - вел передачу "Закон и правопорядок".

Телевидение 70-х, его роль в общественно-политической жизни области, судьбы журналистов и операторов - в очередной передаче цикла «Спасибо, снято!», посвящённого предстоящему юбилею орловского телевидения.


21:20, 24 мая 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть V.
С первых дней своего существования Орловское телевидение испытывало дефицит профессионалов в операторском деле. По стечению обстоятельств в Орёл приехал ассистент оператора Одесской киностудии Анатолий Борисов. В поисках работы он зашёл в телерадиокомитет... и задержался на четверть века. За это время освоил не только профессию оператора, но и режиссёра, стал автором множества передач, снял ряд телефильмов.

40 лет отдала телевидению режиссёр Валентина Анненкова. От новостийных выпусков до сложных постановочных передач, от концертов до телеочерков - всё было подвластно её режиссёрской воле. Человек трудной судьбы и несгибаемой стойкости, она ушла из жизни, когда закончилась её эпоха...

Две судьбы, две жизни в телевидении - в пятой передаче из цикла «Спасибо, снято!».


21:15, 10 мая 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть IV.
В четвёртой передаче цикла «Спасибо, снято!», посвящённого 50-летию Орловского телевидения, мы вспоминаем Василия Ивановича Фефелова,
чьё председательство в Комитете по ТВ и РВ выпало на перестроечное время и развал СССР.

Человек с фундаментальным историческим образованием и демократическими взглядами, он с достоинством руководил коллективом в сложной обстановке, находил верные решения в выстраивании вещательной политики. При нём компания совершила переход со старого кино на видео. Единственной проявщицей киноплёнки была Валентина Васильевна Алексеевская. Она давно на пенсии, но помнит свою работу так, как если бы только что заправила проявочную машину...


21:25, 26 апреля 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть III.
На рубеже 70-х - 80-х годов Орловское телевидение возглавлял Иван Алексеевич Рыжов. Писатель из направления "деревенской" прозы, он особое внимание уделял присутствию на экране творческих людей: поэтов, музыкантов, актёров. Это было время, когда в студию приглашались журналисты федеральных каналов. На это же время падает и расцвет телевизионного журнала "Творчество". Его бессменный автор и ведущая Инна Журавлёва вспоминает о встречах с именитыми собеседниками, о забавных случаях в командировках по Орловщине.

Жизнь телевидения на страницах местных газет - всё это в третьей передаче к 50-летию Орловского телевидения «Спасибо, снято!».


16:50, 26 апреля 2017, среда
В декабре ГТРК «Орел» исполняется 50 лет
К этой дате приурочен проект «Спасибо, снято!». Сегодня выходит в эфир уже третья передача, где тележурналист Иван Молчанов рассказывает о тех, кто стал нашей историей, о тех, без кого немыслим сегодняшний день.

21:30, 12 апреля 2017, среда
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть II.
В первые годы своего существования, в 60-е, Орловское телевидение выполняло функции большого концертного зала, города были вовлечены в конкурсы и фестивали народного творчества. Позже, в 70-е, возникли передачи общественно-политического и промышленного содержания. Аграрную тему вёл один из пионеров орловского эфира Владимир Вылугин, исколесивший область вдоль и поперёк. На экране появились труженики села со своими заботами и победами. Из Кемеровской области приехал выпускник МГУ Герман Тильман - мастер радиоочерка, поэт. Лирический настрой позволил ему приоткрыть душу простого человека, приблизить его к зрителю. Вторая передача цикла "Спасибо, снято!" по немногочисленным архивным материалам вспоминает тех, кто оставил след в истории электронных СМИ Орловщины.

12:34, 30 марта 2017, четверг
"Спасибо, снято!" К 50-летию орловского телевидения. Часть I.
Начало регулярного вещания Орловского телевидения в 1967 году связано с именем Василия Григорьевича Овсяникова. Тогдашнему заместителю заведующего отделом пропаганды и агитации обкома партии поручили строительство студии и создание первых передач. Он ездил по стране, знакомился с опытом уже действующих структур, закупал оборудование, набирал штат специалистов. Новое для Орла дело получилось благодаря энтузиазму и творческому запалу первых режиссёров, операторов, дикторов.

Первая передача из цикла "Спасибо, снято!" вспоминает людей, стоявших у истоков такого привычного теперь средства информации, знакомит с теми, кто за кадром.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.